Giuseppe Navoni

Parroco di Palazzago dal 2008
Parroco di Burligo dal 2015
Moderatore della Fraternità Presbiterale 2 nella CET 7 dal 2018

Nato a Pognano il 15 maggio 1966, dopo l'ordinazione sacerdotale (8 giugno 1991) è stato vicario parrocchiale di Leffe (1991-97).
Dal 1997 è stato vicario parrocchiale di Seriate.

Eletto Prevosto di Palazzago nell'ottobre 2008.

Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano dal 2 ottobre 2014.

Eletto Vicario del vicariato Mapello Ponte S. Pietro ed Amministratore Parrocchiale di Burligo nel settembre 2014 e Parroco di Burligo dal 2015

Dall'11 luglio 2016 membro Commissione Diocesana per l’Arte Sacra e i Beni culturali.

Dall'ottobre 2016 fino a marzo 2017 è stato Amministratore Parrocchiale di Curno.

Dal 14 dicembre 2016 membro del Collegio dei Consultori

Dal 2018 Moderatore della Fraternità Presbiterale 2 nella CET 7 Ponte S.Pietro - Valle San Martino

E' l'attuale Parroco di Palazzago

 

 

  

 

Opuscolo del XXV di ordinazione di Don Giuseppe Navoni