Lettori

Coloro che si rendono disponibili per il prezioso compito della proclamazione della parola di Dio nelle celebrazioni (che non va mai improvvisato e infantilizzato), si ritrovano periodicamente per la formazione e la compilazione dei turni. Occasione importante il percorso formativo organizzato con le parrocchie dell’unità pastorale in programma a settembre.

 

Referente Rota Bulò Ileana 035 551183

Turni lettori in Parrocchia fino al 14 gennaio 2018

(Cliccando sulla denominazione in blu si va alla pagina delle letture)

Sono previsti 3 lettori ed un salmista che a volte è indicato, altre volte no. Quando non è indicato, il salmo sarà proclamato da un ulteriore lettore che canterà anche il ritornello. (Solitamente si presta qualcuno del coro o, in certe Messe, Giorgio, Luigi o Emanuela.)

A volte il ritornello è cantato dal sacerdote celebrante.

Verificare la situazione prima dell’inizio della messa.

 

XXXI DOMENICA TEMPO ORDINARIO A
sabato 4 novembre 2017
  • ore 19.00: Alberto, Giancarla + salmista
domenica 5 novembre 2017
  • ore 18.00: Alba, Gianpietro, Luciana

XXXII DOMENICA TEMPO ORDINARIO A
sabato 11 novembre 2017
  • ore 19.00: Franco, Graziella + salmista
domenica 12 novembre 2017
  • ore 18.00: Oliva, Claudia, Virginia

XXXIII DOMENICA TEMPO ORDINARIO A
sabato 18 novembre 2017
  • ore 19.00: Marialuisa, Marilisa + salmista
domenica 19 novembre 2017
  • ore 18.00: Alba, Oliva, Luciana

CRISTO RE DELL'UNIVERSO
sabato 25 novembre 2017
  • ore 19.00: Linda, Katia + salmista
domenica 26 novembre 2017
  • ore 18.00: Claudia, Virginia, Marilisa

I DOMENICA DI AVVENTO Anno B
sabato 2 dicembre 2017
  • ore 19.00: Ileana, Alberto + salmista
domenica 3 dicembre 2017
  • ore 18.00: Claudia, Alba, Giampietro

IMMACOLATA CONCEZIONE
giovedì 7 dicembre 2017
  • ore 19.00: Linda, Katia + salmista
venerdì 8 dicembre 2017
  • ore 10.30: Marialuisa, Claudia, Giancarla (a Brocchione)
  • ore 18.00: Graziella, Luciana, Oliva

II DOMENICA DI AVVENTO Anno B
sabato 9 dicembre 2017
  • ore 19.00: Ileana, Marialuisa + salmista
domenica 10 dicembre 2017
  • ore 18.00: Alba, Claudia, Giampietro

III DOMENICA DI AVVENTO Anno B
sabato 16 dicembre 2017
  • ore 19.00: Franco, Graziella + salmista
domenica 17 dicembre 2017
  • ore 18.00: Luciana, Oliva, Virginia

IV DOMENICA DI AVVENTO Anno B
sabato 23 dicembre 2017
  • ore 19.00: Franco, Linda + salmista
NATALE DEL SIGNORE
domenica 24 dicembre 2017
  • ore 22.00 (Veglia e Messa nella Notte): Graziella, Alberto, Katia
lunedì 25 dicembre 2017
  • ore 10.30: Giampietro, Simone, Katia
  • ore 18.00: Luciana, Oliva, Claudia

S.STEFANO
martedì 26 dicembre 2017
  • ore 10.30: Gianpietro, Katia, Simone
SANTA FAMIGLIA
sabato 30 dicembre 2017
  • ore 19.00: Franco, Katia + salmista
domenica 31 dicembre 2017
  • ore 10.30: Giampietro, Simone, Claudia
  • ore 18.00: Luciana, Oliva, Alba

MARIA SANTISSIMA MADRE DI DIO
lunedì 1 gennaio 2018
  • ore 10.30: Gianpietro, Simone, Katia
  • ore 18.00: Ileana, Alba, Luciana + salmista

EPIFANIA DEL SIGNORE
venerdì 5 gennaio 2018
  • ore 19.00: Giancarla, Alberto, Ileana
sabato 6 gennaio 2018
  • ore 10.30: Linda, Katia
  • ore 18.00: Luciana, Alba, Oliva

BATTESIMO DEL SIGNORE
domenica 7 gennaio 2018
  • ore 10.30: Giampietro, Katia, Simone
  • ore 18.00: Claudia, Alba, Oliva

II DOMENICA DEL TEMPO ORDINARIO B
sabato 13 gennaio 2018
  • ore 19.00: Franco, Marialuisa + salmista
domenica 14 gennaio 2018
  • ore 18.00: Gianpietro, Ileana, Luciana